Изюм при занятиях спортом
Блог

Изюм поможет при занятиях спортом

Если вы предпочитаете придерживаться здорового питания и держите свой вес под контролем за счет физических упражнений, эксперты советуют включить в рацион изюм.
Специалисты из университета Дэвиса установили, что изюм помогает выдерживать серьезные нагрузки во время тренировок. Чтобы подзарядиться энергией, совсем необязательно съедать высококалорийные продукты, вредные для здоровья. Изюм богат на содержание витаминов и других полезных веществ, при этом продукт дает чувство сытости.
Специалисты проверяли чудодейственный эффект изюма на спортсменах-бегунах. После каждого забега ученые устанавливали перерыв в одну неделю. Спортсменов разделили на две группы — одни участники эксперимента употребляли изюм в сухом виде, а другие — запивали водой.
Участники второй группы в перерывах между забегами пили простую воду. Спустя некоторое время ученые заявили, что благодаря употреблению изюма большинство спортсменов преодолели дистанцию на минуту раньше тех бегунов, которые вместо изюма пили только воду.
Оказалось, что сушеный виноград вызывает окисление углеводов намного лучше, чем обычная вода. По мнению ученых, ни один продукт не сможет сравниться с изюмом в качестве источника энергии для людей, увлекающихся спортом. От одной горстки изюма каждый день вы не располнеете, но получите необходимый запас железа, калия, а также клетчатки, которая нужна тем, кто придерживается диеты.
Кроме того, изюм поможет снизить давление, что немаловажно для спортсменов.