Диета при гастрите
Блог

Диета при эрозивном гастрите с пониженной кислотностью

Основная задача диеты при эрозивном гастрите с пониженной кислотностью – это способствовать выработке желудочного сока и механически щадить свой желудок. Главное не пропускать первую фазу секреции и кушать только тогда, когда от вида вкусного блюда у вас выделяются слюнки. В этот момент активно выделяется желудочный сок, который просто очень необходим для нормальной работы желудка.

Для этого нужно есть всегда в нормальной обстановке, медленно пережёвывать каждый кусочек, чтобы пища, которая попадает в желудок, хорошо переваривалась. В таком случае всегда быстрее можно насытиться едой и желудок вылечить.

  1. Принимать пищу нужно не меньше чем полчаса.
  2. Хорошим стимулятором секреции желудка является минералка или газированная вода до приёма пищи.
  3. Фрукты на диете при эрозивном гастрите нужно кушать вместе с основной едой (хорошо, когда они не грубоволокнистые, например, как груши или яблоки, запечённые в духовке, или просто без кожицы). Из овощей полезно кушать морковку, капусту брокколи и цветную.
  4. От жирных мясных блюд лучше совсем отказаться (лучше всего подойдёт кролик и курица без кожи).
  5. Кисломолочные продукты можно в любом количестве, а вот молоко не стоит пить.
  6. В пище лучше избегать грубой корочки. Лучше всего продукты тушить и запекать.
  7. Список запрещённых продуктов при эрозивном гастрите остаётся тот же, что при гастрите с повышенной кислотностью.

Не всегда получается вылечить гастрит, и тогда он переходит в хроническую форму и длится годами. Гастритом с пониженной кислотностью в основном страдают пожилые и зрелые люди. В этом случае болезнь проявляется в виде рвоты, изжоги и болей в животе. Людей постоянно мучает чувство переполненности желудка, отсутствие аппетита, понос. Часто гастрит с пониженной кислотностью может приводить к аллергии и гиповитаминозам. Во время обострения без лекарств, которые прописывают врачи, просто не обойтись. Если же у вас хорошее самочувствие, то можете воспользоваться народными методами, которые часто помогают не только излечить эрозивный гастрит, но и предотвратить его обострение.

Петрушка
Помогает избавиться от вздутия живота, улучшает аппетит, устраняет тошноту. Смешайте одинаковые пропорции меда и мелко измельчённых листьев петрушки и принимайте два раза в день перед приёмом пищи по 2 ст. ложки. Правда перед таким лечением необходима консультация врача, так как петрушка может негативно повлиять на здоровье беременных женщин и людей с заболеваниями почек.

Мед
Помогает справиться со многими бактериями, снижает воспаление слизистой оболочки. Его рекомендуют принимать как при гастрите с пониженной, так и с повышенной кислотностью. В одном стакане тёплой воды разведите ложку меда и принимайте за 2 часа до еды и спустя 3 часа после неё.

Зверобой
Избавляет от тошноты, справляется с тяжестью в животе. Две ст. ложки сухой травы запарить стаканом горячей воды и настаивать 1 час, после этого принимать по 1 столовой ложке перед едой. Лекарства на основе травы зверобоя категорически запрещено принимать людям, у которых есть заболевания почек и беременным женщинам.